Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Прокуратурой Кабардино-Балкарской Республики в суд направлено уголовное дело о покушении на убийство, совершенное по найму

28 марта 2023 года


Прокуратурой республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Дж., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на организацию убийства, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму).

По версии следствия, обвиняемый являясь начальником филиала больницы, входящей в состав ФСИН России по КБР, на почве личной неприязни к К., являющемуся сотрудником службы исполнения наказаний, пытался организовать его убийство через отбывающего наказание в исправительной колонии Х., обещав ему взамен оказать содействие в освобождении от отбывания наказания в связи с наличием тяжелого заболевания.

Однако Х., с целью пресечения действий обвиняемого, сообщил в правоохранительные органы о готовящемся особо тяжком преступлении, в связи с чем умысел, направленный на убийство К. обвиняемый не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовное дело направлено в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики для рассмотрения по существу.

За совершение преступлений законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2643437-prokuraturoy-kabardino-balkarskoy-respubliki-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07/mass-media/news?item=86644096