Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Прокуратура Брянской области встала на защиту прав предпринимателя

28 марта 2023 года


Индивидуальный предприниматель обратился в Брянский областной суд за защитой нарушенных прав и просил признать незаконными нормативные правовые акты - Приказы Управления имущественных отношений Брянской области, в соответствии с которыми налоговая база в отношении принадлежащего предпринимателю объекта недвижимости определялась как его кадастровая стоимость.

В ходе судебного разбирательства установлено, что принадлежащее на праве собственности предпринимателю нежилое здание автосервиса не отвечало признакам объектов налогообложения, определенным ст. 378.2 Налогового кодекса РФ, в связи с чем на истца необоснованно возлагалась обязанность по уплате налога за объект недвижимости за 2021 и 2022 годы в завышенном размере.

Участвующий в деле первый заместитель прокурора Брянской области Игорь Таратонов, давая заключение по делу, высказался о незаконности Приказов Управления имущественных отношений Брянской области в оспариваемой части, поддержал требования административного истца и указал на недопустимость нарушения прав предпринимателя.

Суд, согласившись с позицией участвующего в деле прокурора, требования истца удовлетворил, признал противоречащими законодательству и недействующими с момента издания оспариваемые нормативные акты Управления имущественных отношений Брянской области в части включения в них здания, принадлежащего предпринимателю.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2643433-prokuratura-bryanskoy-oblasti-vstala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32/mass-media/news?item=86643286