Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Вступил в законную силу приговор по уголовному делу о мошенничестве, совершенном заместителем главы муниципального образования

28 марта 2023 года


Вступил в законную силу приговор Вилегодского районного суда от 17.01.2023, которым бывший заместитель главы муниципального образования «Вилегодский муниципальный район» осужден за совершение мошенничества с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Установлено, что в 2020 г. в период работы в должности заместителя главы муниципального образования виновный, имея умысел на хищение денежных средств, выделенных на обустройство свалки твердых бытовых отходов, подготовил смету и договор на выполнение указанных работ с индивидуальным предпринимателем, не осведомленным о преступных намерениях осужденного, куда были включены расходы на приобретение пожарного водоема.

После этого осужденный предоставил предпринимателю бывший в употреблении и не представляющий материальной ценности металлический резервуар, который был установлен в качестве такого водоема, а индивидуальный предприниматель передал ему 156, 610 рублей, полученных из бюджета за якобы приобретение резервуара, хотя в действительности таких расходов понесено не было.

Судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда определила наказание подсудимому в виде 1 года принудительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства. Апелляционные жалобы стороны защиты с доводами о невиновности осужденного оставлены без удовлетворения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2643432-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29/mass-media/news?item=86643490