Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Прокурор Москвы Денис Попов и Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов провели рабочую встречу

28 марта 2023 года


Прокурор города Москвы Денис Попов и Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов провели рабочую встречу.

Денис Попов и Александр Воронцов обсудили вопросы соблюдения прав лиц, содержащихся в столичных следственных изоляторах, проведение совместных проверок СИЗО и личных приемов следственно-арестованных, а также выработали механизм взаимодействия и обмена информацией, в том числе о фактах нарушения закона и мерах, принятых для их устранения.

Отдельное внимание Денис Попов уделил проекту «Информационное СИЗО», который успешно внедряется при участии прокуратуры г. Москвы в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г. Москве. Это уникальный, не имеющий аналогов в системе ФСИН России комплекс мер, включающих обеспечение безопасности и материально-техническое обеспечение, как сотрудников изолятора, так и лиц, содержащихся в нем.

Денис Попов отметил, что в рамках проекта реализуется установка более 100 цифровых видеокамер, комплексов распознавания личности и проверки биометрических данных всех лиц, поступающих и убывающих из учреждения, оборудования для досмотра ручной клади, что, безусловно, повысит безопасность режимного объекта и сведет к минимуму возможность проноса на территорию учреждения и использования запрещенных предметов. Также, предусмотрены автоматизированные рабочие места для сотрудников и система ситуационного менеджмента, позволяющая в автоматическом режиме распознавать и фиксировать внештатные ситуации, такие как, например, задымление, закрытие камеры наблюдения или появление объекта в запрещенной зоне.

Александр Воронцов положительно оценил внедрение проекта, подчеркнув, что обеспечение безопасности на территории учреждений общая и приоритетная задача.

В ходе конструктивного диалога выработаны и иные формы взаимодействия, направленные на защиту прав лиц, содержащихся в СИЗО, с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу до момента направления осужденного к месту отбытия наказания.

Читайте наши новости в удобном формате телеграм-канала https://t.me/moscowproc



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2643399-prokuror-moskvyi-denis-popov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=86638581