Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

В Генеральной прокуратуре РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о террористическом акте, совершенном в с. Знаменское Надтеречного района Чеченской Республики в июле 2005 года

28 марта 2023 года


В Генеральной прокуратуре РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей. Они обвиняются по ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в банде), ч. 3 ст. 205 УК РФ (терроризм), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и военнослужащего), пп. «а», «е», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «е», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц), п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные хранение и перевозка взрывных устройств).

По версии следствия, в июле 2005 года обвиняемые и другие члены банды, находясь в ст. Новощедринская Чеченской Республики, похитили и убили мужчину в целях использования его тела при совершении акта терроризма в с. Знаменское Надтеречного района Чеченской Республики. Возле жилых домов они припарковали автомобиль, начиненный самодельным взрывным устройством, в котором находился труп ранее похищенного мужчины.

В дальнейшем, один из обвиняемых с целью привлечения внимания сотрудников правоохранительных органов и местных жителей произвел выстрелы по автомобилю. После начала проведения в непосредственной близости от автомобиля следственно-оперативных мероприятий один из обвиняемых привел взрывное устройство в действие.

В результате погибло 15 человек, 36 получили ранения различной степени тяжести. В числе погибших и пострадавших были сотрудники правоохранительных органов.

Уголовное дело направлено в Южный окружной военный суд для рассмотрения по существу.

Ранее к уголовной ответственности за совершение данных преступлений привлечено 6 лиц, 3 из которых осуждены к длительным срокам наказания, в отношении остальных уголовное дело рассматривается в Южном окружном суде, 2 члена банды были ликвидированы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2643390-v-generalnoy-prokurature-rf.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=86637614