Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В преддверии Всемирного дня здоровья в прокуратуре Красноярского края состоялся прием граждан по вопросам соблюдения прав в сфере здравоохранения

28 марта 2023 года


В преддверии Всемирного дня здоровья первым заместителем прокурора края Виталием Степановым с участием министра здравоохранения Красноярского края Бориса Немика проведен тематический прием жителей края по вопросам соблюдения прав в сфере здравоохранения.

На приеме граждане сообщили о нарушениях прав при оказании медицинской помощи, организации работы медицинских учреждений и установлении диагнозов, а также получили возможность задать руководителям краевых ведомств наиболее волнующие вопросы в указанной сфере.

Жителей города Ачинск интересовали вопросы записи на прием к узкопрофильным специалистам поликлиники, а также ненадлежащей работы центров обработки звонков.

Приняты во внимание жалобы жителей города Канск на некачественное оказание КГБУЗ «Канская межрайонная больница» медицинской помощи, в результате чего одному из пациентов причинен вред здоровью.

Среди наиболее актуальных тем оказалась организация работы фельдшерско-акушерского пункта в Боготольском районе в связи с дефицитом медицинских кадров. Обеспокоенность в вопросе необеспечения инвалида жизненно необходимыми лекарственными препаратами выразила жительница Березовского района.

Работники КГБУЗ «Красноярская межрайонная поликлиника № 5» обратились с коллективной жалобой о невыплате им за январь текущего года специальной социальной выплаты, установленной для медиков дефицитных специальностей с 01.01.2023.

По поступившим обращениям гражданам даны разъяснения и соответствующие поручения об организации прокурорских проверок, в ходе которых будет дана оценка действиям и решениям органам и учреждениям здравоохранения, при выявлении нарушений закона приняты меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление нарушенных прав граждан.

Рассмотрение обращений поставлено на личный контроль прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2643367-v-preddverii-vsemirnogo-dnya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=86636177