Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Шадринской межрайонной прокуратуре утверждено обвини-тельное заключение по уголовному делу в отношении 41-летней жительницы Шадринского муниципального округа, повторно управляющей автомобилем в нетрезвом виде.

28 марта 2023 года


Из материалов уголовного дела следует, что в сентябре 2022 года жительница муниципального округа была привлечена к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения, ей был назначен штраф в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.

Вместе с тем, обвиняемая должных выводов для себя не сделала и в ноябре 2022 года снова села за руль автомобиля и была остановлена сотрудниками ДПС, которые отстранили ее от дальнейшего управления транспортным средством в связи с наличием у нее признаков алкогольного опьянения.

Процедуру освидетельствования на месте и в медицинском учреждении она проходить отказалась, что по требованию закона приравнивается к состоянию опьянения.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, обвиняемой грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет с обязательным лишением права управлять транспортными средствами на срок до 3 лет.

Материалы уголовного дела направлены в Шадринский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2643277-v-shadrinskoy-mejrayonnoy-prokurature.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=86631444