Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Прокуратура Ленинского района г. Красноярска направила в суд уголовное дело о ДТП с участием автобуса, в котором погибла пожилая женщина

28 марта 2023 года


Прокуратура Ленинского района г. Красноярска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, в утреннее время 11.01.2023 обвиняемый, являясь водителем пассажирского автобуса, осуществлял перевозку пассажиров по маршруту «Автовокзал Восточный – мкр. Солнечный» в г. Красноярске.

В нарушение ПДД, на остановке «Автовокзал Восточный», не убедившись в том, что все пассажиры зашли в автобус, водитель приступил к движению с открытыми дверьми. В этот момент в салон автобуса поднималась 85-летняя женщина, ее зажало дверьми, она упала на проезжую часть. Водитель, не заметив пассажирку, начал движение и совершил на нее наезд задними колесами автобуса. В результате полученных телесных повреждений женщина скончалась в автомобиле скорой медицинской помощи при доставлении в больницу.

Мужчина полностью признал свою вину.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Красноярска для рассмотрения по существу.

За совершение указанного преступления может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Кроме того, по результатам прокурорской проверки в деятельности перевозчика устранены многочисленные нарушения законодательства о безопасности дорожного движения и об охране труда. По результатам принятых мер виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2643275-prokuratura-leninskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=86630877