Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Нижнеингашском районе вынесен приговор по уголовному делу о получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями руководителем лесничества

28 марта 2023 года


Нижнеингашский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего руководителя краевого государственного бюджетного учреждения «Тинское лесничество». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, (получения взятки), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В суде установлено, что в период с января по сентябрь 2019 г. подсудимый получил взятку от руководителя лесозаготовительной организации за предоставление лесосек для осуществления коммерческой деятельности. Незаконное вознаграждение передано в виде денег в размере 100 тыс. рублей и в виде освобождения от оплаты за приобретение бруса в размере 100 тыс. рублей для жилого дома злоумышленника в Березовском районе.

Кроме того, вопреки интересам службы, злоумышленник заключал с гражданами договоры купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в пользу руководителя лесозаготовительной организации, который их незаконно вырубал. Указанные факты подсудимым не фиксировались. Ущерб государственному лесному фонду от незаконной рубки леса составил более 4 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя по совокупности преступлений виновному назначено 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере десятикратной суммы взятки в размере 2 млн рублей с лишением в течение 3 лет занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях, связанные в выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий.

Подсудимый взят под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу.

Уголовное дело по факту незаконной рубки руководителем лесозаготовительной организации находится в производстве суда.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2643231-v-nijneingashskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=86628875