Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Саратове сотрудник ДПС привлечен к уголовной ответственности за получение взятки

28 марта 2023 года


Прокуратура Кировского района г. Саратова поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 40-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Установлено, что подсудимый, являясь старшим инспектором ДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Саратову, в дневное время 21.01.2023 по ранее достигнутой договоренности, получил лично взятку в виде денежных средств в сумме 50 тыс. рублей от 32-летнего водителя, за совершение незаконного бездействия, выразившегося в не составлении административного материала за управление транспортным средством в состоянии опьянения в отношении последнего, и не направления его на медицинское освидетельствование для установления состояния опьянения.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме.

С учетом позиции государственного обвинителя подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти или с выполнением организационно-распорядительных, либо административно-хозяйственных полномочий, сроком на 2 года, сумма взятки в размере 50 тыс. рублей конфискована в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2643224-v-saratove-sotrudnik-dps.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=86617597