Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Владимирским областным судом признано законным предостережение Ковровского городского прокурора о недопустимости нарушений требований законодательства при расселении граждан из аварийного жилья

28 марта 2023 года


Ковровской городской прокуратурой во втором полугодии 2022 года проведена проверка исполнения жилищного законодательства администрацией города Коврова.

Установлено, что должностными лицами органа местного самоуправления на протяжении длительного времени не решался вопрос, связанный с расселением граждан из многоквартирного дома XIX века постройки по адресу: г. Ковров, ул. Набережная, д. 22.

В ходе осмотра, проведенного прокуратурой совместно с Инспекцией государственного жилищного надзора Владимирской области, зафиксировано, что на стенах имеются разрушения кирпичной кладки, несущие конструкции и перекрытия частично повреждены, часть комнат в квартирах покрыта плесневым грибком, электропроводка находится в ненадлежащем состоянии, имеется угроза жизни и здоровью граждан.

Несмотря на очевидный характер нарушений, требующих оперативного вмешательства, должностными лицами городской администрации жителям предложено провести экспертизу технического состояния дома за свой счет.

При этом администрацией города до момента признания в сентябре 2022 года дома аварийным меры, направленные на расселение граждан, не приняты, работа по предоставлению гражданам жилых помещений из маневренного фонда должным образом не организована.

В связи с этим, заместителем городского прокурора курирующему заместителю главы города объявлено предостережение о недопустимости нарушений требований федерального законодательства при расселении граждан из аварийного жилья.

Не согласившись с данным предостережением, отрицая необходимость принятия исчерпывающих мер по защите прав граждан, заместитель главы администрации обратилась в суд с административным исковым заявлением о признании предостережения прокурора незаконным. Решением Ковровского городского суда требования административного истца удовлетворены.

Заместителем городского прокурора на данное решение принесено апелляционное представление во Владимирский областной суд, которое 23.03.2023 удовлетворено в полном объеме, решение суда первой инстанции отменено, предостережение заместителя городского прокурора признано законным и обоснованным.

В настоящий момент в Ковровском городском суде на рассмотрении находится исковое заявление городской прокуратуры об обязании администрации города Коврова провести расселение жителей указанного многоквартирного дома.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2643211-vladimirskim-oblastnyim-sudom-priznano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/mass-media/news?item=86619552