Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Прокуратурой Чемальского района выявлены нарушения порядка рассмотрения обращений гражданина

28 марта 2023 года


Положениями Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» гарантируются права заявителей на всестороннее рассмотрение обращений, ознакомление с документами и материалами, касающимися рассмотрения их обращений, получение письменного ответа по существу поставленных в обращениях вопросов.

Прокуратурой Чемальского района проведена проверка исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан по результатам которой в деятельности администрации сельского поселения выявлены нарушения, выразившиеся в неполноте ответа на обращение заявителя – так, органом местного самоуправления на основные поставленные в обращении вопросы в сфере градостроительной деятельности ответы по существу не даны.

В связи с нарушением порядка рассмотрения обращения прокуратурой в адрес администрации сельского поселения внесено представление, а также в отношении ответственного за дачу ответа на обращение должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ, которое рассмотрено с назначением наказания в виде административного штрафа .

По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования нарушения в настоящее время устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2643183-prokuraturoy-chemalskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=86626663