Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Вынесен приговор по уголовному делу о хищении 9,47 млрд рублей ПАО «Объединенный финансовый капитал» (ПАО «ОФК Банк»)

27 марта 2023 года


Таганский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении председателя правления ПАО «Объединенный финансовый капитал» (ПАО «ОФК Банк») Николая Гордеева. Он признан виновным по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что в 2016-2017 гг. Гордеев, действуя в интересах и под руководством совладельца указанного кредитного учреждения Игоря Чуяна, в составе организованной группы с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, растратил принадлежащие банку 9,47 млрд рублей. С этой целью с подконтрольными компаниями заключались фиктивные соглашения об уступке прав требований по договорам факторинга.

Содеянное повлекло банкротство кредитной организации и отзыв у нее лицензии на осуществление банковских операций.

Кроме того, в 2017 году Гордеев, осознавая, что ПАО «ОФК Банк» и аффилированное с банком ООО «ОФК-Менеджмент» находятся в предбанкротном состоянии, не намереваясь исполнять свои обязательства, заключил с несколькими гражданами договоры займа на общую сумму 690,6 млн рублей, которые похитил.

В отношении Чуяна материалы также выделены в отдельное производство.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил Николая Гордеева к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд также лишил его права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и органах местного самоуправления, сроком на 3 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2643147-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=86621548