Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

В Гаврилов-Яме вынесен приговор по уголовному делу о смертельном ДТП

27 марта 2023 года


Прокуратурой Гаврилов-Ямского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 52-летнего жителя г. Ярославля.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В суде установлено, что в начале июля 2022 года подсудимый в состоянии алкогольного опьянения двигался, управляя личным автомобилем, со значительным превышением скорости по одной из дорог общего пользования Гаврилов-Ямского района. В нарушение ПДД, водитель выехал на обочину, автомобиль занесло, и он съехал в кювет с последующим опрокидыванием.

В результате ДТП пассажир, находящийся в автомобиле подсудимого, скончался на месте.

В судебном заседании мужчина вину признал. К смягчающим наказание обстоятельствам отнесено раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд назначил виновному наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года 6 месяцев.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2643145-v-gavrilov-yame-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=86620049