Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

По требованию прокурора Исаклинского района ученик ГБОУ СОШ с. Большое Микушкино обеспечен необходимыми учебниками

27 марта 2023 года


Прокуратура Исаклинского района по обращению родителя ученика 5 класса средней общеобразовательной школы села Большое Микушкино провела проверку соблюдения законодательства об образовании.

Установлено, что учащемуся 5 класса, вопреки требованиям Федерального закона «Об образовании в РФ», не был предоставлен учебник по технологии.

В целях устранения нарушенных прав школьника на получение общедоступного и бесплатного образования прокуратура Исаклинского района внесла руководителю образовательной организации представление, а также возбудила в отношении директора школы дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение или ограничение права на получение общедоступного и бесплатного образования).

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования права ученика восстановлены, ему в полном объеме выданы учебники по технологии, виновные лица образовательной организации привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, постановлением мирового судьи директор признан виновным в совершении административного правонарушения и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2643069-po-trebovaniyu-prokurora-isaklinskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=86615053