Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

По иску прокурора г. Волжского с лжеинвалида в пользу государства взыскано более 240 тыс. рублей

27 марта 2023 года


Прокурор г. Волжского Волгоградской области обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с 59-летнего местного жителя 240 тыс. рублей, незаконно полученных в качестве пенсии по инвалидности.

Ранее сын ответчика был признан виновным в даче взяток должностным лицам экспертного бюро за установление отцу инвалидности при отсутствии к тому законных оснований (ч. 3 ст. 291 УК РФ).

С учетом полного признания вины и активного способствования раскрытию преступления Волжским городским судом молодой человек приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. При этом незаконно полученные в качестве пенсии по инвалидности, ежемесячных выплат и единовременного пособия денежные средства в общей сумме более 240 тыс. рублей в добровольном порядке в бюджет не возмещены.

В этой связи прокурор г. Волжского Волгоградской области обратился в суд с иском о взыскании с лжеинвалида незаконно полученных выплат.

Решением Волжского городского суда Волгоградской области иск прокурора полностью удовлетворен.

Судебное решение вступило в законную силу, его исполнение взято прокуратурой на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2642995-po-isku-prokurora-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=86613871