Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгоградской области оглашен приговор по уголовному делу в отношении бывшего адвоката, признанного виновным в незаконном обороте наркотиков

27 марта 2023 года


Сегодня Урюпинский городской суд Волгоградской области огласил приговор по уголовному делу в отношении бывшего адвоката Волгоградской областной коллегии адвокатов. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере), ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере). На момент совершения данных преступлений он являлся действующим адвокатом, прекратив статус только в ходе предварительного расследования.

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось заместителем Урюпинского межрайонного прокурора Волгоградской области Андреем Похомовым.

В судебном заседании установлено, что в июне 2022 года, адвокат сбыл потребителю наркотических средств 2 свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой более 37 г. После сбыта наркотических средств оба лица были задержаны сотрудниками полиции. В дальнейшем в ходе проведенных обысков по местам проживания фигуранта уголовного дела обнаружены и изъяты гашиш массой более 7,33 г, марихуана массой свыше 31 г, а также 7,7 кг частей растения конопля. Также правоохранителями были обнаружены и изъяты электронные весы, мерные ложки, упаковочная бумага со следами наркотических средств. Мужчина вину в незаконном сбыте наркотических средств признал в полном объеме, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств отрицал, пояснив, что хранил указанные наркотические средства и растения для личного употребления.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и мнения государственного обвинителя суд приговорил бывшего адвоката к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мужчина взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2642910-v-volgogradskoy-oblasti-oglashen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=86604787