Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Перед судом предстанет бывший сотрудник МВД, обвиняемый в фальсификации доказательств по административному делу

27 марта 2023 года


Прокуратура Кировского района г. Уфы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника инспекции по личному составу МВД по РБ.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении).

По версии следствия, в декабре 2021 года в отношении сотрудника полиции был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения).

С целью избежать ответственности полицейский изготовил и представил в суд подложную видеозапись событий об управлении автомобилем другим лицом, а сам он якобы пересел на водительское сиденье и вышел из транспортного средства только после его остановки сотрудниками ГИБДД.

На основании данных материалов мировой судья прекратил производство по делу в связи с отсутствием в действиях состава административного правонарушения.

Согласно заключению эксперта на представленных видеограммах у обвиняемого разная одежда под курткой.

Суд кассационной инстанции отменил постановление мирового судьи ввиду несопоставления видеозаписей с видеорегистраторов с патрульного автомобиля и предоставленной полицейским.

В ноябре 2022 года постановлением суда сотрудник полиции привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Мужчина не признал вину в совершении преступления, уволен за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел. Противоправные действия выявлены службой собственной безопасности МВД по РБ.

Уголовное дело направлено в Кировский районный суд г. Уфы для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2642796-pered-sudom-predstanet-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=86598838