Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Заместитель прокурора Кемеровской области – Кузбасса утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении группы наркосбытчиков

27 марта 2023 года


Заместитель прокурора Кемеровской области – Кузбасса Анатолий Закусилов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении восьми членов организованной преступной группы, которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт и сбыт наркотических средств, совершенных в составе организованной преступной группы в крупном и особо крупном размерах).

По версии следствия в период с октября 2021 года по апрель 2022 года неустановленные лица создали устойчивую преступную группу, в которую вошли молодые люди, исполняющие роль закладчиков и оптовых курьеров.

Следствием установлена их причастность к совершению 65 особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота синтетических наркотических средств на территории Кузбасса. В общей сложности из незаконного оборота изъято более 1 кг наркотических средств.

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

После задержания подозреваемые активно сотрудничали со следствием и давали подробные показания о совершенных ими преступлениях.

Уголовное дело после вручения копий обвинительного заключения обвиняемым будет направлено в Центральный районный суд г. Новокузнецка для рассмотрения по существу.

За совершенные преступления обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2642759-zamestitel-prokurora-kemerovskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=86596404