Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

О состоянии преступности, мерах ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения

26 марта 2023 года


В 2022 году на территории республики зарегистрировано 731 ДТП (далее – ДТП), в результате которых погибло 82 человека, пострадало 970. Отмечен с 98 до 109 рост ДТП с участием несовершеннолетних, пострадавших в их результате с 111 до 118.

Наибольшее количество аварий зарегистрировано в г. Якутске (370), Алданском (52), Мегино-Кангаласском (34), Горном (21), Нюрбинском (17), Намском (15), Хангаласском (24) и Таттинском (16) районах.

Значительное увеличение числа погибших в результате ДТП зафиксировано в Мирнинском – 6 (1), Оймяконском – 7 (1), Таттинском – 5 (0) и Чурапчинском районах – 8 (2).

Управление автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения стало причиной 108 дорожно-транспортных происшествий, они повлекли ранение 147 и гибель 25 лиц в г. Якутске, Амгинском, Алданском, Кобяйском, Нерюнгринском, Оймяконском, Олекминском, Таттинском и Хангаласском районах.

В частности, в г. Нерюнгри осужден к 10 годам лишения свободы мужчина, который в состоянии алкогольного опьянения, не справившись с управлением допустил столкновение с металлическим ограждением и опрокидывание автомобиля, что повлекло гибель трех пассажиров, двое получили тяжкие телесные повреждения.

Вынесен приговор по уголовному делу в отношении водителя одного из предприятий столицы республики, осужденного к 7 годам лишения свободы. В результате управления им большегрузом в состоянии алкогольного опьянения в июле 2022 года под колесами погиб малолетний ребенок.

В другом случае, в Оймяконском районе пьяный мужчина, управляя автомобилем в отсутствие прав на вождение, игнорируя дорожные знаки и двигаясь со скоростью, не обеспечивающей контроль за движением транспортного средства, совершил наезд на пешехода, который также погиб. Подсудимый осужден к 5 годам лишения свободы.

Зарегистрировано на территории республики в 2022 году 818 случаев совершения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения).

При этом, Федеральным законом от 14.07.2022 № 258-ФЗ ч.1 ст. 104.1 УК РФ, регулирующая вопросы конфискации имущества дополнена пунктом «д», согласно которому на основании вынесенного судом обвинительного приговора принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства подлежит транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 264.1 (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость), 264.2 (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами) или 264.3 УК РФ (управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость).

Данная норма вступила в законную силу и применяется на практике.

В частности, в г. Удачном вынесен приговор по уголовному делу в отношении местного жителя, который будучи ранее привлеченным к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, не сделав для себя должных выводов вновь сель за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Приговором суда он осужден к штрафу в размере 200 тыс. рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев.

Кроме того, в соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ у осужденного в доход государства конфискован автомобиль марки «Volkswagen» модели «Golf», которым он управлял в момент совершения преступления и являющимся его собственностью.

В г. Мирном за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения осужден к штрафу в размере 200 тыс. рублей местный житель, у которого также конфискован в доход государства автомобиль марки «INFINITI EX 35». С назначением аналогичного наказания с конфискацией автомобиля марки «Форд Фокус» осужден житель г. Нерюнгри.

В столице республики конфискован автомобиль «Toyota Land Cruiser» у 38-летнего мужчины, который после привлечения к установленной законом ответственности, вновь в ноябре 2022 года сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии, ставя под угрозу жизнь и здоровье участников дорожного движения.

За повторное управление транспортом в состоянии опьянения к штрафу в размере 200 тыс. рублей с конфискацией автомобиля марки «TOYOTA RAV 4» осуждена в г. Мирном 43-летняя женщина. В Мегино-Кангаласском районе в доход государства конфискован автомобиль марки «Toyota Premio» со штрафом в 200 тыс. рублей у молодой женщины.

В целях недопущения угрозы жизни и здоровью граждан, продолжена прокурорами работа по прекращению права управления транспортными средствами лицами, страдающими хроническими заболеваниями, в суды предъявлено 168 заявлений, удовлетворено 152, остальные на рассмотрении.

На системной основе организован надзор за соблюдением законодательства о безопасности дорожного движения, где выявлено свыше 2,7 тыс. нарушений закона, принято более 1,9 тыс. мер реагирования, к установленной законом ответственности привлечено 378 лиц.

В частности, пресечены факты ненадлежащей реализации УГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия) и его территориальными подразделениями контрольно-надзорных функций, неполноты принимаемых уполномоченными органами мер в целях предупреждения и профилактики правонарушений в сфере безопасности дорожного движения.

По фактам роста числа ДТП, недостаточно активной правоприменительной и профилактической работы, ненадлежащего материально технического обеспечения подразделений ГИБДД внесены представления в Правительство Республики Саха (Якутия), министру внутренних дел по Республике Саха (Якутия). По результатам их рассмотрения приняты организационные меры по повышению эффективности контрольно-надзорной деятельности подразделений УГИБДД, организовано систематическое обследование автомобильных дорог. К дисциплинарной ответственности привлечено 9 должностных лиц.

Работа в данном направлении продолжается.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2642662-o-sostoyanii-prestupnosti-merah.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=86584144