Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Чите должностное лицо энергосбытовой компании привлечено к ответственности за ошибочное отключение потребителя от электроснабжения

25 марта 2023 года


Прокуратура Центрального района г. Читы провела проверку по обращению собственника дома, расположенного на территории дачного некоммерческого товарищества «Урожай» краевого центра, не согласного с отключением электрической энергии.

Установлено, что 27 декабря 2022 года акционерное общество «Читаэнергосбыт» по ошибке, вместо соседнего дома, произвело ограничение режима потребления электроэнергии из-за наличия задолженности.

Потребитель вынужден был дважды обратиться в контакт-центр общества, а также заплатить за подключение электроэнергии денежные средства в сумме более 1 тыс. рублей. Допущенная техническая ошибка обнаружена после повторного обращения абонента, электроснабжение возобновлено 30 декабря 2022 года.

Прокуратура внесла в адрес энергосбытовой компании представление об устранении выявленных нарушений и возбудила в отношении начальника департамента учета и технического аудита АО «Читаэнергосбыт» дело об административном правонарушении по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство).

После вмешательства прокуратуры затраченные потребителем денежные средства зачтены в счет платы за электроснабжение, виновное должностное лицо общества привлечено к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Кроме того, мировой судья судебного участка № 1 Центрального судебного района г. Читы по постановлению прокурора привлек допустившего нарушения начальника департамента к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа.

Решение судьи в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2642647-v-chite-doljnostnoe-litso.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=86563276