Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Благодаря вмешательству прокуратуры Белгородской области устранены нарушения в центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей

24 марта 2023 года


По результатам проведенной прокуратурой области проверки Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей (далее -Центр) выявлены нарушения в части неиспользования профилактического потенциала учреждения, а также ненадлежащего исполнения территориальными органами полиции возложенных на них полномочий по сбору материалов, обосновывающих законность и целесообразность помещения несовершеннолетних в Центр.

Центром ненадлежащим образом налажено взаимодействие с органами и учреждениями системы профилактики по месту жительства несовершеннолетних, индивидуальная профилактическая работа с ними строилась формально, без учета совершенных деяний.

Направляемые сотрудниками полиции материалы о помещении несовершеннолетних в Центр не содержали полных данных, свидетельствующих о совершении подростками противоправных деяний, о необходимости защиты жизни или здоровья либо предупреждения совершения ими повторного общественно опасного деяния.

Установлены факты отсутствия в ряде учетно-статистических дел информации об условиях жизни и воспитания несовершеннолетних в семье, их личных качествах, интересах, причинах самовольного прекращения учебы, ухода из семьи и др.

В целях устранения выявленных нарушений закона, прокуратурой области в адрес УМВД России по области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, приняты организационные и методические меры по недопущению подобных нарушений впредь.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2642589-blagodarya-vmeshatelstvu-prokuraturyi-belgorodskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=86555371