Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

В Тамбовской области по иску прокуратуры прекращены полномочия главы сельсовета в связи с утратой доверия

24 марта 2023 года


Прокуратура Сампурского района Тамбовской области провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что в отношении главы Бахаревского сельсовета Сампурского района прекращено уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Согласно федеральному законодательству при установлении факта непринятия лицом, замещающим муниципальную должность, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, данное лицо подлежит безусловному увольнению в связи с утратой доверия.

По этой причине прокуратура потребовала от сельского Совета народных депутатов принять решение о прекращении полномочий главы досрочно, чего сделано не было.

В связи с этим прокуратура направила в суд иск и добилась вынесения решения суда о досрочном прекращении полномочий главы сельсовета в связи с утратой доверия.

Прокуратура Тамбовской области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2642577-v-tambovskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=86552831