Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Прокуратурой Октябрьского района г. Ставрополя приняты меры к защите прав инвалида на льготное обеспечение лекарственными средствами

24 марта 2023 года


Прокуратура Октябрьского района г. Ставрополя по обращению местного жителя провела проверку исполнения требований законодательства о социальной защите инвалидов.

Установлено, что мужчина состоит на учете в ГБУЗ СК «Ставропольский краевой клинический онкологический диспансер» и является инвалидом 2 группы, в нарушение требований Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» и Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» он не обеспечен жизненно необходимым лекарственным препаратом.

В связи с этим прокуратура Октябрьского района г. Ставрополя направила в суд исковое заявление о возложении на министерство здравоохранения Ставропольского края обязанности по обеспечению пациента лекарственным препаратом.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования и реальное устранение нарушений закона находятся на особом контроле надзорного ведомства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2642575-prokuraturoy-oktyabrskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/mass-media/news?item=86549803