Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В городе Кропоткине вынесен приговор в отношении водителя, покинувшего место ДТП, в результате которого погиб пешеход

24 марта 2023 года


Кропоткинский городской суд вынес приговор в отношении 61-летнего жителя Отрадненского района.

Он признан виновным по п. «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека, сопряженное с оставлением места совершения преступления) и ст. 125 УК РФ (заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности).

Установлено, что вечером 27 октября 2021 года гражданин, управляя грузовым автомобилем КАМАЗ с полуприцепом Крона, двигаясь по автомобильной дороге ФАД «Кавказ» в границах Кавказского района, нарушил Правила дорожного движения РФ, в результате чего допустил наезд на двигавшегося в попутном направлении пешехода. После совершения ДТП, остановился, вернулся на место аварии, однако мер по оказанию первой помощи пострадавшему не принял, о произошедшем ДТП в специализированные службы не сообщил, и, испугавшись, скрылся с места происшествия.

В результате полученных травм в виде переломов основания черепаи повреждений головного мозга потерпевший скончался в леченом учреждении г. Кропоткина.

Преступление совершено в условиях неочевидности, однако в результате принятых мер на стадии предварительного расследования и судебного разбирательства, предоставления суду неопровержимых доказательства, указывающих на совершение подсудимым указанного преступления, последний дал признательные и правдивые показания относительного содеянного.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Кавказского района подсудимому назначено наказание по совокупности преступлений в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2642559-v-gorode-kropotkine-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23/mass-media/news?item=86555010