Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

С учетом позиции прокуратуры бывший участковый уполномоченный приговорен к 5 годам лишения свободы за получение взяток

24 марта 2023 года


Черемушкинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 31-летнего Дмитрия Климкина. Он осужден за совершение 9 преступлений, предусмотренных ч. 3, п. «а» ч. 5 ст. 290 (получение взятки в значительном и крупном размерах).

Установлено, что Климкин, ранее состоявший в должности участкового уполномоченного одного из столичных отделов полиции, на протяжении нескольких лет с января 2018 года по апрель 2021 года получал от иностранных граждан, незаконно находившихся на территории обслуживаемых им участков столицы, взятки в виде денежных средств на общую сумму свыше 300 тыс. рублей за непривлечение их к административной ответственности.

Преступная деятельность Климкина была выявлена при участии сотрудников собственной безопасности столичной полиции.

Свою вину в совершении преступления мужчина признал, с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

С учетом позиции государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры суд приговорил Климкина к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 5 лет. Кроме того, он лишен специального звания «капитан полиции».

Также судом удовлетворены исковые требования Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы на сумму более 300 тыс. рублей.

Климкин взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.

Читайте наши новости в удобном формате телеграм-канала https://t.me/moscowproc



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2642424-s-uchetom-pozitsii-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=86544343