Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Представители надзорного ведомства приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 105-летию комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав

24 марта 2023 года


По поручению прокурора Саратовской области Сергея Владимировича Филипенко представители надзорного ведомства приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 105-летию комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Мероприятие прошло на базе Саратовской государственной юридической академии с участием представителей областной Думы, ГУ МВД России по Саратовской области, региональных комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, министерств здравоохранения, труда и социальной защиты, молодежной политики и спорта, общественных и научных организаций.

В рамках конференции состоялось заседание круглого стола в режиме площадки для открытой дискуссии, обмена мнениями и практическим опытом по теме «Перспективы совершенствования нормативно-правового регулирования профилактики антиобщественного и противоправного поведения несовершеннолетних и защиты их прав».

Представители прокуратуры области отметили, что соблюдение прав несовершеннолетних находится на постоянном контроле в надзорном ведомстве, акцент делается на неформальный подход к взаимодействию со сложными подростками.

Под личное шефство прокуроров взято более 300 детей, имеющих проблемы с законом. Детям и их семьям оказывается комплекс мер социальной поддержки, несовершеннолетние вовлекаются во внеурочную занятость, спортивные секции, кружки по интересам, другие формы творчества, оказывается адресная социальная помощь семьям. Организованы походы в театры, музеи, кино.

В работе активно участвуют представители молодежной общественности, саратовские спортсмены – чемпионы мира и Европы, другие известные в регионе лица.

Работа Круглого стола вызвала живой интерес у его участников, озвучены имеющиеся проблемы, высказана позиция по обсуждаемым темам, даны конкретные предложения.

Состоялся открытый, созидательный, конструктивный диалог, обмен мнениями и передовым опытом, присутствующие выразили уверенность, что это принесет реальную отдачу, послужит новым этапом в решении проблем в указанной сфере.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2642400-predstaviteli-nadzornogo-vedomstva-prinyali.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=86535898