Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Вынесен приговор по уголовному делу о хищении у дольщиков более 22 млн рублей

24 марта 2023 года


Заводским районным судом г. Орла вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ООО «Пенобетон-Орел». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размере).

Установлено, в период с декабря 2014 г. по август 2020 г. осужденный от имени возглавляемой им организации заключил с гражданами договоры на долевое строительство многоквартирного дома по ул. Жадова в пгт Змиевка Свердловского района и предварительные договоры купли-продажи квартир. Однако взятые на себя обязательства не выполнил. От незаконных действий подсудимого пострадали 22 дольщика, которые до настоящего времени не получили свои квартиры. Общая сумма причиненного им ущерба составила более 22 млн рублей.

Кроме того, в период с июня 2016 г. по август 2017 г. мужчина ввел своего знакомого в заблуждение, пообещал приобрести в его интересах жилье, однако часть переданных ему на эти цели денежных средств в сумме более 290 тысяч рублей похитил, в счет приобретения квартиры не направил.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя, признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 220 000 рублей.

Приговор районного суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2642387-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57/mass-media/news?item=86542195