Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

По поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова жительнице г. Шадринска Курганской области перечислена страховая выплата на сумму более 2,7 млн рублей в связи со смертью ее супруга

24 марта 2023 года


По поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова прокуратурой рассмотрено обращение жительницы г. Шадринска Курганской области по вопросу отказа в страховой выплате в связи со смертью ее супруга.

Установлено, что муж заявительницы работал водителем в ГБУ «Шадринская больница скорой медицинской помощи». В феврале 2021 года после заражения COVID-19 у него развилась пневмония, ставшая причиной смерти.

По итогам служебного расследования, проведенного комиссией медицинского учреждения, факт его заражения при выполнении служебных обязанностей, не подтвердился.

Вместе с тем прокурорская проверка показала, что до заболевания он отработал 6 смен, в ходе которых контактировал с пациентами, имеющими симптомы коронавирусной инфекции.

В этой связи прокуратурой в интересах заявителя в суд направлено исковое заявление о признании случая заболевания страховым, взыскании компенсации морального вреда. Суд иск удовлетворил, заявительнице назначена компенсация в размере более 2,7 млн рублей.

После вступления решения суда в законную силу региональным отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ заявительнице перечислена установленная судом денежная сумма.

Кроме того, ей оказана помощь в получении статуса супруги ветерана боевых действий с назначением предусмотренных законом льгот и компенсаций, включая оплату коммунальных услуг.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2642318-po-porucheniyu-generalnogo-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=86539452