Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

По постановлению прокурора руководитель муниципального учреждения привлечен к административной ответственности за ненадлежащее рассмотрение обращения гражданина

24 марта 2023 года


Бугурусланской межрайонной прокуратурой в связи с поступившим обращением местной жительницы проведена проверка исполнения МКУ МО «город Бугуруслан» «Управление городского хозяйства» (далее – Учреждение) законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Установлено, что женщина 31.10.2022 обратилась с заявлением в Учреждение по факту неоплаты задолженности по коммунальным платежам в муниципальном жилье. Однако ответ на обращение ей дан 17.01.2023, т.е. с нарушением установленного законодательством 30-дневного срока.

По результатам проверки в адрес директора Учреждения внесено представление об устранении нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.Кроме того, межрайонным прокурором в отношении директора Учреждения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

Постановлением мирового судьи судебного участка №2 г. Бугуруслана и Бугурусланского района от 20.02.2023 виновному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2642234-po-postanovleniyu-prokurora-rukovoditel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=86500798