Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Суд удовлетворил требования Орловского природоохранного межрайонного прокурора о проведении работ по рекультивации земельного участка

24 марта 2023 года


Орловской природоохранной межрайонной прокуратурой на основании многочисленных публикаций в СМИ, а также обращений граждан проводилась проверка по факту размещения нефтесодержащих отходов, битума на земельном участке в промышленной зоне Платоновского сельского поселения Орловского муниципального округа.

В ходе проверки зафиксировано, что в результате размещения на земельном участке нефтесодержащих отходов почве причинен вред. Арендатором указанного земельного участка является общество с ограниченной ответственностью «Региональное строительное предприятие».

Ненадлежащее использование и охрана земель предприятием, предназначенных для осуществления производственной деятельности, повлекло причинение вреда земле как природному ресурсу и невозможность использования земельного участка по целевому назначению.

В целях восстановления законности природоохранный прокурор обратился в суд с иском об обязании арендатора ликвидировать разливы нефтесодержащих отходов, а также провести работы по рекультивации земельного участка.

Суд требования прокурора удовлетворил.

Решение районного суда не вступило в законную силу.

Фактическое устранение нарушений природоохранного законодательства поставлено на контроль прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2642232-sud-udovletvoril-trebovaniya-orlovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57/mass-media/news?item=86520198