Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Курске вынесен приговор по уголовному делу о злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности

24 марта 2023 года


Ленинский районный суд г. Курска вынес приговор по уголовному делу в отношении мужчины, который признан виновным по ст. 177 УК РФ (злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере).

Как установлено в суде, решением суда, которое вступило в законную силу 04 апреля 2017 года с ответчика по договору займа взыскана сумма в размере 2 млн 400 тыс рублей.

Указанный долг мужчина не погашал. Несмотря на неоднократные предупреждения судебными приставами об уголовной ответственности за уклонение от погашения задолженности, он произвел отчуждение недвижимого имущества (квартиры) путем дарения своей сожительнице. Кроме того, получая доход от неофициальной трудовой деятельности, заключил соглашение с женщиной о перечислении 70% заработка на содержание 3-х своих несовершеннолетних детей вместо возможных по закону 33%. Оставшиеся после выплат денежные средства за вычетом прожиточного минимума в счет погашения задолженности не перечислял, в известность о доходах от неофициальной трудовой деятельности службу судебных приставов не поставил.

По приговору суда ему назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2642228-v-kurske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46/mass-media/news?item=86535799