Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

После вмешательства прокуратуры Саянского района взыскан вред, причиненный окружающей среде в размере более 1,3 млн рублей

24 марта 2023 года


Прокуратура Саянского района провела проверку соблюдения законодательства об охране окружающей среды.

Установлено, на производственной территории лесозаготовительной организации ООО «Ермак» осуществляется хранение и переработка древесины. Вопреки требованиям закона, отходы в виде опилок, горбыля, коры, щепы, стружки складируются на земельном участке с нарушением установленных требований.

По результатам лабораторных исследований проб почвы выявлено превышение концентраций нефтепродуктов в почве в 5 раз. Площадь участка загрязнения составила 1 342 кв.м.

Прокуратура приняла комплекс мер прокурорского реагирования: внесла представление в организацию, инициировала привлечение юридического лица к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления). В суд направлен иск о взыскании с ООО «Ермак» в интересах муниципального образования вреда, причиненного почве, в размере 1,3 млн рублей.

Судом требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

Фактическое рассмотрение и исполнение принятых мер находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2642199-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-sayanskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=86534571