Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Прокуратура Омской области приняла меры для устранения нарушения в сфере охраны объекта культурного наследия «Производственный корпус пивзавода»

24 марта 2023 года


Прокуратура Омской области провела проверку исполнения требований законодательства о сохранении объектов культурного наследия.

Установлено, что памятник истории и культуры регионального значения «Производственный корпус пивзавода», расположенный на ул. Волочаевская, 9 в г. Омске, в 2016 г. передан в безвозмездное пользование Региональной общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Омский патриотический союз».

Данной организации Министерство культуры Омской области выдало охранное обязательство на здание Пивзавода, предусматривающее проведение ремонтных работ помещений, содержание объекта и прилегающей его территории в надлежащем техническом и благоустроенном состоянии.

Вместе с тем охранное обязательство не выполнялось, а органы власти должным образом не осуществляли контроль за сохранением здания, что привело к ухудшению его технического состояния.

Продолжительный период времени объект культурного наследия находится в разрушенном состоянии в центре города Омска, что не отвечает архитектурному облику его исторической части, противоречит принципу гарантированного сохранения в РФ памятников истории и культуры.

По результатам проверки прокуратура Омской области внесла заместителю Председателя Правительства Омской области представление.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2642180-prokuratura-omskoy-oblasti-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=86533558