Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Бывший глава муниципального образования «Город Майкоп» осужден за вымогательство, хранение боеприпасов и покушение на мошенничество

23 марта 2023 года


Майкопский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы муниципального образования «Город Майкоп». Он признан виновным по п. «г» ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство чужого имущества в крупном размере), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов) и ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба).

В суде установлено, что в мае 2018 года осужденный пригласил к себе в служебный кабинет предпринимателя и вымогал у него имущество, путем обмена земельными участками, расположенными на территории Майкопского района республики. Земельные участки имели неравнозначную площадь и стоимость, по этой причине бизнесмен отказался от невыгодной для него сделки. Но бывший глава города высказывал в адрес предпринимателя угрозы применения физической расправы, а также распространения сведений, порочащих его. Опасаясь угроз, мужчина согласился выполнить незаконное требование и совершить обмен земельными участками с кабальными для него условиями.

Также осужденный незаконно приобрел и хранил в своем домовладении в г. Майкопе боевые патроны к нарезному огнестрельному оружию, которые были обнаружены и изъяты в ходе производства обыска.

Кроме того, в июле 2017 года чиновник решил похитить обманным путем имущество своего знакомого в виде прав собственности и аренды на три земельных участка на территории МО «Кужорское сельское поселение» Майкопского района. С этой целью он убедил своего знакомого подписать договоры купли-продажи и уступки прав аренды на земельные участки, а взамен пообещал потерпевшему передать права аренды на якобы равноценный земельный участок. Преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду отказа уполномоченного органа в регистрации перехода права собственности на один из земельных участков.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки УФСБ России по РА и расследовалось отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по РА.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2642094-byivshiy-glava-munitsipalnogo-obrazovaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01/mass-media/news?item=86522122