Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Курской области по вопросам исполнения законодательства о противодействии коррупции

23 марта 2023 года


В прокуратуре региона под председательством прокурора Курской области Алексея Цуканова состоялось расширенное заседание коллегии по вопросам противодействия коррупции.

В мероприятии приняли участие работники прокуратуры Курской области, прокуроры городского и районного звена.

С основным докладом выступила начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Курской области Елена Кормулева.

Отмечено, что вопросы противодействия коррупции требуют повышенного прокурорского внимания.

В 2022 году по представлениям прокуроров в связи с несоблюдением требований о предотвращении и урегулировании конфликта интересов, иных запретов и ограничений 632 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 2 – уволены в связи с утратой доверия.

По постановлениям прокуроров за нарушение антикоррупционного законодательства к административной ответственности привлечены 53 лица. Возбуждено 21 уголовное дело. В суды направлено 43 иска на сумму 109 млн 521 тыс рублей.

Предъявлено исковое заявление об обращении в доход государства имущества, стоимостью более 20 млн рублей, приобретенного на неподтвержденные доходы.

В соответствие с законом приведено свыше 270 правовых актов, регулирующих вопросы противодействия коррупции. Из 1502 нормативных правовых актов и их проектов исключены коррупциогенные факторы.

В ходе коллеги определен комплекс мероприятий, направленных на эффективное предупреждение коррупции и борьбу с ней.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2642084-sostoyalos-rasshirennoe-zasedanie-kollegii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46/mass-media/news?item=86523496