Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Прокуратура через суд обязала организовать мероприятия по проведению лесоустроительных работ городских лесов

23 марта 2023 года


Работники Сафоновской межрайонной прокуратуры обязали через суд районную администрацию организовать мероприятия по проведению лесоустроительных работ городских лесов.

Установлено, что на территории Сафоновского района находится 310 га городских лесов, расположенных в д. Самуйлово, Никитино, Жуково, Городище, Гжель, Богдановщина, Сомово, Мясоедово, Митино, Прудки, Немцово, Красно-Никольское, Каблуково, Арефино, Попово, Алексейково. Однако администрацией района меры по организации и проведению лесоустроительных работ городских лесов, по разработке и утверждению лесохозяйственных регламентов лесничеств, расположенных на землях населенных пунктов Сафоновского района не принимаются.

Отсутствие лесохозяйственного регламента не позволяет надлежащим образом обеспечить охрану, защиту воспроизводство городских лесов, что исключает оперативное принятие мер по устранению аварийных ситуаций и лесных пожаров, а также ликвидации их последствий. Кроме того, может отрицательно сказаться, как на санитарном их состоянии, так и привести к уменьшению площади городских лесов, увеличению незаконных рубок.

По данному факту межрайонной прокуратурой в суд направлено исковое заявление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Решением суда на районную администрацию возложена обязанность организовать мероприятия по проведению лесоустроительных работ городских лесов на территории Сафоновского района.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле у органов прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2642021-prokuratura-cherez-sud-obyazala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67/mass-media/news?item=86519040