Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

В прокуратуре области на межведомственном совещании обсуждено состояние законности при рассмотрении сообщений о безвестном исчезновении граждан, раскрытии и расследовании преступлений прошлых лет

23 марта 2023 года


Под председательством исполняющего обязанности прокурора области Владимира Колчина 22 марта 2023 года проведено заседание межведомственной рабочей группы, на котором обсуждены вопросы состояния законности при рассмотрении сообщений и расследовании преступлений о безвестном исчезновении граждан, а также при раскрытии и расследовании преступлений прошлых лет.

В его работе приняли участие начальник отдела уголовного розыска УМВД России по ЕАО Дмитрий Панов, заместитель руководителя следственного управления УМВД России по ЕАО Виталий Шеремет, заместитель руководителя отдела криминалистики СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО Андрей Князев, руководители структурных подразделений правоохранительных органов и аппарата прокуратуры области, горрайпрокуроры.

Отмечено, что в целом ситуация в области с розыском без вести пропавших граждан является удовлетворительной, отмечается снижение числа лиц, находящихся в розыске в связи с безвестным исчезновением. Так, за 2022 год установлено местонахождение 89 без вести пропавших граждан, в текущем году – 13 граждан.

На совещании также обсужден ряд важных вопросов, связанных с раскрытием преступлений прошлых лет. Отмечено, что в результате совместной работы раскрыто 194 таких преступления.

Несмотря на принимаемые меры в деятельности правоохранительных органов по-прежнему имеет место ряд системных проблем, требующих комплексного решения, в том числе со стороны органов прокуратуры области.

В этой связи Владимир Колчин обратил внимание на необходимость принятия мер к повышению эффективности правоохранительной деятельности и ведомственного контроля за расследованием преступлений рассматриваемой категории, обеспечению разумных сроков уголовного судопроизводства.

По итогам состоявшегося обсуждения и в целях повышения эффективности работы участникам совещания поставлены конкретные задачи, направленные на устранение имеющихся недостатков, совершенствование уровня взаимодействия следственных органов и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, усиление ведомственного контроля и прокурорского надзора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2641948-v-prokurature-oblasti-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=86512577