Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костромской области прокуратура защитила жилищные права детей

23 марта 2023 года


Прокуратура Межевского района провела проверку соблюдения требований законодательства о защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Установлено, что местной жительнице при рождении второго ребенка был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. Желая использовать его средства на улучшение жилищных условий своей семьи, женщина оформила заявление о распоряжении средствами материнского капитала на реконструкцию индивидуального жилого дома. При этом она обратилась в органы Пенсионного фонда РФ.

Однако в нарушение требований закона обязанность по оформлению квартиры в общую долевую собственность с несовершеннолетними женщина своевременно не исполнила.

По итогам проверки районный прокурор обратился в суд иском, в котором просил обязать жительницу Межевского района оформить квартиру в общую собственность с двумя детьми.

Исковое заявление рассмотрено, удовлетворено, требования исполнены ответчиком в полном объеме, детям оформлены доли в праве на квартиру, приобретенную с использованием средств материнского капитала.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2641742-v-kostromskoy-oblasti-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=86502950