Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Направлено в суд уголовное дело о получении взятки бывшим начальником отдела Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов

23 марта 2023 года


Ханты-Мансийская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела технического заказчика Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в период с ноября 2016 г. по июнь 2018 г. обвиняемая, являясь должностным лицом, осуществляла контроль за выполнением двумя подрядными организациями работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории г. Когалыма и г.Югорска.

В ходе претензионной работы в связи с нарушением подрядчиками сроков сдачи работ, обвиняемая дала незаконное указание подчиненным о снижении сумм неустоек за ненадлежащее исполнение обязательств по договорам подрядов.

За незаконные действия в пользу юридических лиц обвиняемой получены денежные средства на сумму более 500 тыс рублей.

Также ее противоправными действиями Фонду причинен ущерб в размере свыше 6 млн рублей.

В ходе расследования уголовного дела на имущество обвиняемой наложен арест.

Уголовное дело направлено в Ханты-Мансийский районный суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, прокуратурой в интересах Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов в суд направлено исковое заявление о взыскании с обвиняемой суммы причиненного ущерба.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2641682-napravleno-v-sud-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86/mass-media/news?item=86498623