Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кировской области по материалам прокуратуры оштрафован мобильный оператор за пропуск в сеть трафика из иностранного государства с подменным российским номером дистанционных мошенников

22 марта 2023 года


Прокуратура Ленинского района города Кирова провела проверку исполнения законодательства в сфере противодействия преступлениям с использованием современных IT-технологий.

Установлено, что один из мобильных операторов сотовой связи допустил пропуск в свою сеть трафик из иностранного государства с номером российской системы нумерации. Этот подменный номер копировал номер телефона дежурной части управления МВД России по городу Кирову, использовался злоумышленниками при совершении дистанционного мошенничества путем обмана потерпевшего якобы сотрудниками полиции и оформления на имя гражданина кредита.

Прокурор возбудил производство по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.2.1 КоАП РФ (неисполнение оператором связи обязанностей, касающихся передачи абонентского номера и (или) уникального кода идентификации, прекращения оказания услуг связи и (или) услуг по пропуску трафика и подключения к системе обеспечения соблюдения операторами связи требований при оказании услуг связи и услуг по пропуску трафика в сети связи общего пользования).

По результатам рассмотрения административного материала прокуратуры мировым судьей судебного участка № 96 района Марфино города Москвы оператор привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 400 тыс. рублей.

Не согласившись с наказанием, мобильный оператор обжаловал решение суда, однако его апелляционная жалоба отклонена.

Исполнение решение суда проконтролирует прокуратура Ленинского района города Кирова.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2641534-v-kirovskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=86485146