Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

В прокуратуре г. Майкопа проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов, где проанализировано состояние работы по борьбе с дистанционными мошенничествами

21 марта 2023 года


Под председательством прокурора города Майкопа Максима Яковенко состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов.

В ходе мероприятия дана оценка работе правоохранительных органов по противодействию, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с дистанционными мошенничествами, принимаемым мерам к устранению причин и условий, способствовавших их совершению, качеству оперативно-розыскной деятельности на территории города.

Максим Яковенко отметил, что процент раскрываемости преступлений анализируемой категории в 2022 году составил 22,8%, что на 12,8% больше в сравнении с 2021 годом. Проводится системная работа по борьбе с преступностью в этой сфере. Так, прокуратура города Майкопа утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении ранее судимого 36-летнего местного жителя. Он обвиняется по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). По версии дознания, в феврале 2022 года местный житель на сайте объявлений в сети «Интернет» нашел подходящее ему объявление о предоставлении услуг фотографа. Позвонил по указанному в объявлении номеру и представился сотрудником полиции, сказал прибыть якобы в отдел полиции, и попытался убедить потерпевшего заранее перевести ему сдачу, аргументируя это отсутствием мелких купюр для оплаты услуг фотографа. Усомнившись в намерениях мужчины, потерпевший прекратил телефонный разговор и к оговоренному месту не пришел. По этой причине обвиняемый не смог довести до конца свои преступные действия. По инициативе прокуратуры города и по итогам дополнительной проверки орган дознания ОМВД России по г. Майкопу возбудил и расследовал уголовное дело, которое с утвержденным обвинительным актом направлено прокуратурой города в суд для рассмотрения по существу.

Вместе с тем участники отметили не снижающуюся активность злоумышленников в этой сфере, в связи с этим принят ряд мер по повышению результативности правоохранительной деятельности. Дополнительно обращено внимание на необходимость систематичной профилактической и разъяснительной работы с населением.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2641135-v-prokurature-g-maykopa.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01/mass-media/news?item=86455816