Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Прокуратура Репьевского района защитила права многодетной матери и ее малолетней дочери на получение бесплатных лекарств

21 марта 2023 года


Прокуратурой Репьёвского района проведена проверка по обращению многодетной матери о нарушении прав ее 4-летней дочери в части бесплатного обеспечения лекарственными средствами.

Установлено, что женщина проживает с тремя несовершеннолетними детьми в зоне с льготным социально-экономическим статусом. В январе 2022 года дочь заявительницы заболела, и ее мать обратилась в районную больницу. Однако врач отказал в выдаче рецептов на получение бесплатных лекарственных препаратов, мотивируя это проживанием на территории с вышеуказанным статусом и получением заявительницей ежемесячной денежной выплаты.

Прокуратура направила в суд исковое заявление в защиту прав ребенка. Прокурор потребовал признать отказ районной больницы в обеспечении несовершеннолетней лекарственными препаратами за счёт регионального бюджета незаконным, а также возложить обязанность, в случае дальнейшей нуждаемости, обеспечить девочку необходимыми рецептами на бесплатное предоставление лекарственных средств в необходимом количестве в соответствии с медицинскими показаниями.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2641014-prokuratura-repevskogo-rayona-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36/mass-media/news?item=86447198