Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении участников организованной преступной группы по фактам мошенничества в отношении граждан преклонного возраста

21 марта 2023 года


Прокуратура города Астрахани утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 4-х местных жителей. Они обвиняются в совершении 7 эпизодов преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, организованной группой).

По версии следствия, соучастники с марта по июнь 2022 года, действуя в составе организованной группы, путем обмана получили от 7 жителей г. Астрахани в возрасте от 71 до 85 лет денежные средства от 100 до 600 тыс рублей, общей суммой более 1,9 млн руб.

При этом организатор и еще один соучастник, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, связывались с потерпевшими и, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, сообщали ложную информацию о совершении их детьми либо внуками ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью человека. Для решения вопроса о непривлечении родственников к уголовной ответственности они требовали денежные вознаграждения.

После получения согласия от потерпевших, обвиняемые забирали денежные средства и делили между всеми членами организованной группы.

Преступления раскрыты сотрудниками УМВД России по г. Астрахани.

В ходе предварительного следствия в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Прокуратура города уголовное дело направила в Ленинский районный суд г. Астрахани для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2641010-prokuratura-napravila-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30/mass-media/news?item=86446841