Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

О возбуждении уголовного дела по факту взяточничества

21 марта 2023 года


Прокуратурой области взято на контроль расследование дополнительного эпизода преступной деятельности главы городского округа город Мантурово.

По версии следствия, чиновник, действуя в интересах одного из индивидуальных предпринимателей, с которым он находится в дружеских отношениях, обеспечил ему возможность выполнения на бездоговорной основе работ, связанных с демонтажем аварийных зданий, расположенных на территории города, переданных в ведение муниципалитета. С декабря 2021 года по январь 2022 года на системной основе через доверенное лицо, действующее в качестве посредника, он получал от предпринимателя взятки в суммах от 80 до 90 тысяч рублей, а всего в общей сумме 250 тыс. рублей за совершение действий, входящих в его полномочия как главы органа местного самоуправления, связанные с предоставлением возможности осуществления демонтажа муниципального имущества в целях последующего его использования в рамках хозяйственной деятельности предпринимателя.

По указанному факту преступной деятельности, выявленной сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Костромской области, возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки главой органа местного самоуправления в крупном размере).

Ранее в отношении данного должностного лица также было возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в крупном размере, в отношении последнего избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовных дел находится на контроле прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2640993-o-vozbujdenii-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=86444933