Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Суд поддержал позицию прокурора и обязал обеспечить оказание надлежащей медицинской помощи по профилю «анестезиология -реаниматология» в ОГБУЗ «Облученская РБ»

21 марта 2023 года


К прокурору области на личный прием обратилась жительница г. Облучье по вопросу отсутствия в ОГБУЗ «Облученская районная больница» необходимого специалиста – анестезиолога.

По данному обращению прокурор области поручил провести проверку и принять эффективные меры реагирования.

Организованной прокуратурой Облученского района проверкой установлено, что в ОГБУЗ «Облученская районная больница» согласно штатному расписанию предусмотрены ставки врача анестезиолога-реаниматолога и медицинской сестры - анестезиста. Более того согласно штатному расписанию врач анестезиолог-реаниматолог осуществляет врачебное дежурство, в том числе в случае экстренности.

Между тем в нарушение Порядка оказания медицинской помощи по профилю «неонатология», утвержденного приказом Минздрава России от 15.11.2012 № 921н, ОГБУЗ «Облученская районная больница» не укомплектована медицинским персоналом, в том числе врачом анестезиологом-реаниматологом из-за отсутствия медицинских работников соответствующего медицинского профиля. В связи с этим учреждением не проводятся операции и хирургические вмешательства, требующие общей анестезии, что нарушает права граждан на получение своевременной медицинской помощи.

Ранее прокуратура района вносила в адрес главного врача представление, однако указанные нарушения не устранены.

В этой связи, прокуратура Облученского района в интересах неопределённого круга лиц направила в суд исковое заявление об обязании ОГБУЗ «Облученская районная больница» обеспечить оказание медицинской помощи взрослому населению по профилю «анестезиология и реаниматология» путем проведения мероприятий по комплектации медучреждения необходимыми специалистами.

Требования надзорного ведомства суд удовлетворил в полном объеме и возложил на ответчика исполнение соответствующих обязанностей. В рамках исполнения судебного решения медицинским учреждением принимаются меры по обеспечению оказания надлежащей медицинской помощи по профилю «анестезиология и реаниматология» и трудоустройству специалистов.

Фактическое исполнение судебного решения прокуратурой взято на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2640933-sud-podderjal-pozitsiyu-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=86441173