Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Прокуратура Республики Башкортостан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве ветерана Великой Отечественной войны

20 марта 2023 года


В прокуратуре Республики Башкортостана утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 64-летнего жителя Илишевского района.

Он обвиняется в совершении преступлений по п. «в, д, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой).

По версии следствия, ранним утром 25 августа 2022 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, житель с. Кадырово прибыл в домовладение 95-летнего ветерана Великой Отечественной войны и в целях хищения имущества напал на находящегося в беспомощном состоянии престарелого мужчину.

В качестве оружия он использовал заостренный металлический штырь, неустановленный колюще-режущий предмет и газовый баллончик.

Обвиняемый с особой жестокостью нанес не менее 26 ударов в области расположения жизненно важных органов потерпевшего, незаконно проник в жилище и похитил денежные средства в размере 8 тыс. рублей.

В результате полученных повреждений ветеран скончался на месте происшествия.

Обвиняемый не признал вину в совершении преступлений.

Уголовное дело будет направлено в Верховный суд Республики Башкортостан для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2640571-prokuratura-respubliki-bashkortostan-utverdila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=86414130