Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Пьяный водитель предстанет перед судом

20 марта 2023 года


Прокуратура Спасского района утвердила обвинительное постановление по уголовному делу в отношении 37-летнего жителя Республики Мордовия. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

В ходе следствия установлено, что мужчина в феврале 2022 года за управление транспортным средством в состоянии опьянения привлекался к административной ответственности. Судом ему было назначено наказание в виде штрафа и лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Однако в марте 2023 года он вновь в состоянии опьянения управлял своим автомобилем марки «ВАЗ».

В г. Спасске Пензенской области, куда он приехал из с. Сургодь Торбеевского района Республики Мордовия, водителя остановили сотрудники ДПС. В связи с явными признаками опьянения мужчину отстранили от управления транспортным средством. Состояние опьянения водителя подтвердилось в результате применения алкотектора на месте задержания.

Обвиняемыq вину признал и пояснил, что совместно с друзьями распивал спиртные напитки, а потом решил съездить в гости к знакомым в г. Спасск, который находится в 25 км от его места жительства. Он пытался вызвать такси, но затем решил доехать самостоятельно на своем автомобиле.

Уголовное дело направлено в Спасский районный суд на рассмотрение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2640511-pyanyiy-voditel-predstanet-pered.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=86413595