Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В г. Иркутске осужден рецидивист за истязание малолетнего ребенка его сожительницы

19 марта 2023 года


Кировский районный суд г. Иркутска вынес приговор по уголовному делу в отношении 32-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего).

Суд установил, в июне 2022 г. подсудимый в период отсутствия матери ребенка, используя малозначительный повод, систематически наносил побои, принуждал стоять на сушеном горохе и совершал иные насильственные действия, причиняющие боль, моральные и душевные переживания дочери его сожительницы, 2017 года рождения.

За помощью 4-летняя девочка обратилась в продуктовый магазин возле дома, где продавец сняла на видео разговор с ребенком и явные следы побоев, выложив его в сети «Интернет». После этого происходящим заинтересовались прокуратура, полиция, органы опеки и попечительства, следователи СК возбудили уголовное дело.

На следствии и в суде мужчина, ранее неоднократно судимый за совершение корыстных и насильственных преступлений, вину в содеянном не признал. Вместе с тем, суд посчитал достаточными представленные государственным обвинителем доказательства и признал подсудимого виновным в совершении преступления.

С учетом мнения государственного обвинителя суд назначил иркутянину наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Девочка изъята из семьи и находится в социальном учреждении, поскольку по иску органов опеки и попечительства мать ребенка ограничена в родительских правах.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2640167-v-g-irkutske-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=86350155