Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Городце осужден бывший судебный пристав по уголовному делу о служебном подлоге

17 марта 2023 года


Городецким городским судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего судебного пристава. Он признан виновным по ч.2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

По версии следствия, в период с января 2021 г. по ноябрь 2021 г. подсудимый составил 7 незаконных протоколов о совершении административных правонарушений по ст. 17.8 КоАП РФ (воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов, находящегося при исполнении служебных обязанностей), что в последующем повлекло неправомерное привлечение граждан к административной ответственности.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на срок 2 года 6 месяцев.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2640064-v-gorodtse-osujden-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=86355757